Im Umland von Freiburg gibt es jede Menge von Livebands. Viele Bands treten regelmäßig auf Wein- und Dorffesten oder auch auf Fastnetveranstaltungen auf. Einige der Bands verirren sich nur selten nach Freiburg, um dort in der Wodanhalle, dem Waldsee, dem Jazzhaus oder einem der Stadtfeste (Seenachtsfest, Schloßbergfest etc.) aufzutreten. In der Regel findet man die Bands im Kaiserstuhl, rund um Emmendingen oder im Markgräflerland. Alle Musikrichtuingen sind vertreten und wer gerne tanzt wird immer fündig.

Tipp: Wenn Ihre einen Auftritt besuchen möchtet, dann geht auch in das Umland von Freiburg ! In Emmendingen, Müllheim,Staufen oder auf dem Land ist die Stimmung und Atmosphäre meistens anders als bei Auftritten in Freiburg selbst. Das gilt besonders dann, wenn ihr tanzen möchtet. Auf dem Land werdet ihr nur selten einen Liveauftritt ohne Tanzmöglichkeit finden. Bei den gleichen Bands stehen die Leute in Freiburg meistens rum und Tanzmöglichkeiten sind häufig noch nicht einmal vorgesehen.

Wenn Ihr eine Band kennt, die noch nicht aufgeführt ist, dann sendet bitte eine Mail an news@freizeitrevier.de.

Letzte Änderung am Freitag, 29. September 2017 um 15:55:09 Uhr.

letzte Aktualisierung 14.6.2011

 
Richtung Veranstalter Homepage
Á Capella High Five www.highfivemusic.de 
Acid-Jazz Homosapienz http://homosapienz.de 
Bigband Big-Band Elzach www.bigband-elzach.de 
Bigband Music Corporation www.musiccorporation.de 
Bigband VBO BigBand www.vbo-bigband.de 
Blues Cornerstone www.cornerstone-online.de 
Blues Millers Blues Orchestra www.diemillers.de 
Blues Ray Austin www.ray-austin.de 
Boogie bending & sliding www.bendingandsliding.de 
Boogie Boogie Connection www.boogie-connection.de 
Boogie Boogie Project www.boogie-project.de 
Boogie Simon Holliday www.simonholliday.de 
Boogie Thomas Scheytt www.thomas-scheytt.de 
Boogie Thomas Scheytt & Ignaz Netzer www.bluesandboogie.de 
Country CATFISH JIM & Deep Water www.myspace.com/catfishjimdeepwater 
Country El Paso www.myspace.com/elpasocountry 
Country Kim Carson www.kimcarson.com 
Country Mark Wise www.mark-wise.com 
Country Siverados www.silverados.de 
Country Westwärts www.westwaerts-country-band.de 
Country White Horses www.myspace.com/whitehorsescountry 
Dixi Hallelujah Stompers www.hallelujah-stompers.de 
Dixi Redhouse HotSix www.redhousehotsix.de 
Dixi Street Stompers www.streetstompers.de 
Folk Bella & Band www.bella-band.de 
Folk Die Ofenrohe www.ofenrohre.de 
Folk Enrico Novi www.novi.de 
Folk Tribadix www.tribadix.de 
Gipsy Diego's Canela www.diegos-canela.de 
Heavy Metal - Hardrock Deamogorgon www.deamogorgon.de 
Italienisch Mimmo di Lipari www.mimmodilipari.com 
Italienisch Pezutta Abgelo www.italian-music.de 
Italienisch Sapore Mediterraneo  
Jazz Constellation Big Band www.constellation-big-band.de 
Jazz Frl. Mayer's Hinterhausjazzer www.hinterhausjazzer.de 
Jazz Jazzchor Freiburg www.jazzchor-freiburg.de 
Jazz New Orleans Experience www.noe-jazz.de 
Jazz / Rock House of Music www.h-o-m.com 
Jazz / Rock Trio Schachtelhalm  
Liedermacher Maeve Kelly www.maevekelly.de 
Liedermacher modi vivendi www.modi-vivendi.de 
Liedermacher Rößler & Company www.roesslerandcompany.de 
Mundart diese wunderbare Band www.wunderbare-band.de 
Mundart Fisherman's Fall www.fishermansfall.de 
Mundart Goschehobel www.goschehobel.de 
Oldies 77-Sunsetstrip www.77-sunsetstrip.de 
Oldies Andromeda www.andromeda-band.de 
Oldies Big Daddies www.big-daddies.de 
Oldies Cover Nostra www.covernostra.info 
Oldies Faltenrock www.faltenrock-band.de 
Oldies Flying Orkas www.FlyingOrkas.de 
Oldies Gams'n'Rosslers www.gamsnrosslers.de 
Oldies HF Connection www.hf-connection.de 
Oldies Homegrown www.flowersofthenight.de 
Oldies Jackpot www.jackpot-oldies.de 
Oldies John Amann and The Legends www.john-amann.de 
Oldies Moonlights www.moonlights.de 
Oldies No Plastic Band  
Oldies Old News www.oldnews.de 
Oldies Oli and Friends www.olliandfriends.de 
Oldies Poor Poets www.poorpoets.de 
Oldies Route 66 www.oldieband-route66.de 
Oldies Shadoogies www.shadoogies.de 
Oldies Sunsetstrip www.77-sunsetstrip.de 
Oldies The Countdowns www.countdowns.ch 
Oldies The Groovties www.groovties.com 
Oldies The Hardbeat www.thehardbeat.de 
Oldies The Liverpool Beats www.liverpoolbeats.de 
Oldies unit5 Band www.unit5-band.de 
Partyband Crash Live www.crash-live.de 
Partyband Die Gipfelstürmer www.d-gipfelstuermer.com 
Partyband Die Obersteiger www.obersteiger.de 
Partyband Eddy und Dietmar www.eddyunddietmar.de 
Partyband Infinity www.infinity.band.ms 
Partyband Partyband Freiburg www.partyband-freiburg.net 
Partyband Pina Colada www.pinacoladaband.de 
Partyband Professor Alban und die Heimleuchter www.prof-alban.de    
Partyband Thomas und Michael www.tm-sound.de 
Pop 5decibel www.5decibel.de 
Pop Bing Boys  
Pop Black Albino www.blackalbino-music.de.vu 
Pop Blaumeisen www.blaumeisen.de 
Pop Blue Note http://bluenote.leute.server.de 
Pop Farmers Delight www.farmersdelight.de 
Pop Funtastic Music www.funtastic-music.de 
Pop Hutch Hensle www.hutch-hensle.de 
Pop Kick the Beat www.ginfizz.de/ktb_news.htm 
Pop Livit Music www.livit-music.de 
Pop Skydive Naked www.skydive-naked.de 
Pop Steven Bailey Band www.stevenbailey.de 
Pop The Brothers www.thebrothers.de 
Pop The Moondog Show www.moondogshow.ch 
Pop The Poor Poets www.poorpoets.de 
Pop Undercover www.undercover-music.com 
Pop www.tribute-rocks.de www.tribute-rocks.de 
Pop Yellow Feet www.yellowfeet.de 
Rock 5sixUp www.5sixup.de 
Rock Airport in Rock www.airportinrock.de 
Rock Assenteria www.assenteria.de 
Rock Atze/Datze www.atzedatze.de 
Rock Bittersüß www.bittersuess-info.de 
Rock Blind Date www.blinddatemusic.de 
Rock Blue Lounge www.blue-lounge-band.de 
Rock Camel-Lot www.camel-lot.de.ms 
Rock Changes www.changes-music.de 
Rock Danger Zone  
Rock Decisionrock. www.decisionrock.de 
Rock Deja Vu. www.dejavu-live.de 
Rock DisMissed  
Rock Doctor Staupinsky www.myspace.com/doctorstaupinsky 
Rock Dr. Rock www.drrockinc.de 
Rock Erwins Finest  
Rock Firesign www.firesignrockshard.de 
Rock Frederick-Street-Band  
Rock Gelbsucht www.gelbsucht.net 
Rock hard to handle www.hard2handle.info 
Rock Lost & Found www.lost-and-found-music.de 
Rock Matzepan www.matzepan.de 
Rock Mightygrin www.mightygrin.com 
Rock Oropax  
Rock Pornflakes www.porn-flakes.de 
Rock Radspitz www.radspitz.de 
Rock Rockin Bullet www.rockin-bullet.de 
Rock Rolling Bones & The Defenders  
Rock Roudabout www.roundabout-rockt.de 
Rock Second End www.secondend.de 
Rock Sonic Hunk www.sonic-hunk.de 
Rock Soundedge www.soundedge.de 
Rock The Deam Flowers www.thedeadflowers.de 
Rock The Lone Guns www.loneguns.de 
Rock Tireless www.tireless-music.de 
Rock Trace Sound www.trace-live.de 
Rock Waterfront Music www.waterfront-music.de 
Rock WildChild www.wildchild-rocks.de 
Rock Witchhouse www.witchhouse-rock.de 
Rock XXCult www.xxcult.de 
Rock / Pop Anyway www.anyway-online.com 
Rock / Pop Drudadix www.drubadix.de 
Rock / Pop Joe-Williams-Band www.joe-williams-band.de 
Rock / Pop Lancelot www.lancelot-liveband.de 
Rock / Pop Replay  
Rock / Pop The Rolling Bones  
Rock / Pop Tinitus www.tinitus-rock.de.vu 
Rock / Pop White Eagle www.white-eagle.de 
Rock / Pop Wilde Engel www.wildeengel-live.de 
Rockabilly Ballroomstompers. www.ballroom-stompers.de 
Rockabilly Rockin Carbonara www.rockin-carbonara.de 
Rock'n Roll Blue Babies www.bluebabies.de 
Rock'n Roll Bruce and the Sugar Bums www.bruceandthesugarbums.de 
Rock'n Roll Die Highzer  
Rock'n Roll Dr. Quincy www.dr-quincy.de 
Rock'n Roll Dr. Vielgut www.dr-vielgut.net 
Rock'n Roll Fons van der Helden www.fons-van-der-helden.de 
Rock'n Roll Memphis Band www.memphis-band.de 
Rock'n Roll Shaking Cats www.shakin-cats.de 
Rock'n Roll Staufener City-Blues Band. www.staufencitybluesband.de 
Rock'n Roll The Buffalo Chips www.buffalochips.de 
Rock'n Roll The rockHEADZ www.rockheadz.de 
Salsa Apocalypso www.apocalypso-salsa.de 
Salsa Kaya Mango www.kaya-mango.de 
Salsa Latinoson  
Salsa Limón y Menta www.hot-salsa.ch/lym 
Salsa Los 4 del Son www.los-4-del-son.com 
Salsa los Criollos www.loscriollos-freiburg.de 
Salsa Que-pa-sa www.que-pa-sa.de 
Salsa Ritmo-Candente  
Salsa Rumbaley  
Salsa Son de la Suiza www.salsa-son.ch 
Samba Ritmo Brasil www.ritmo-brasil.com 
Schlager - Volkstümlich Duo Toscana www.duo-toscana.de 
Schlager - Volkstümlich Grashüpfer www.grashuepfer.de 
Schlager - Volkstümlich K'Zwo www.k-zwo-musik.de 
Schlager - Volkstümlich Trio Malayka www.trio-malayka.de 
Soul / Blues Al Jones Band www.aljones.de 
Soul / Blues Cadillac Blues Band  
Soul / Blues Fahrenheit www.fahrenheit-band.de 
Soul / Blues Funky Frank www.funkyfrank.de 
Soul / Blues G-Man www.bimbammusicshop.de/content/frm_events.htm 
Soul / Blues GrooveClub www.grooveclub.org 
Soul / Blues Josephine P. Band www.josephine-pee.com 
Soul / Blues Linda Owoo & the Soulutions www.the-soulutions.com 
Soul / Blues Midnightour www.midnitehour.de 
Soul / Blues plasmabeatz  
Soul / Blues Reeze www.reeze.de 
Soul / Blues Rhythm 'n' Blues Band www.nrbc.de 
Soul / Blues Soultrain www.soultrain-music.de 
Soul / Blues Tabasco  
Soul / Blues Tough Enough www.tough-enough.com 
Soul / Blues Ultimo Soul www.ultimo-soul.de 
Soul / Blues uwe herr & the muddy boots www.uwe-herr.de 
Swing Die Swinger www.dieswinger.de 
Swing Music Corporation www.musiccorporation.de 
Swing Ohne Filter www.ohne-filter-bigband.de 
Swing Paradise Jazzband www.paradise-jazzband.de 
Swing Skyline www.skylinebigband.de 
Swing Smilin Music www.smilin-music.de 
Swing Swing Tonic www.swing-tonic.de 
Swing what to do www.whattwodo.de 
Tango Las Sombras www.las-sombras.de 
Tanzband Arnold Jost http://arnoldjost.npage.de 
Tanzband Atlantis www.tanzband-atlantis.com 
Tanzband Baechlesoerfer www.baechlesoerfer.de 
Tanzband BB Bernhard www.bbbernhard.de 
Tanzband Blackys Party-Band http://partyband-freiburg.de 
Tanzband Blue Bananas www.bluebananas.de 
Tanzband Breakpoint www.breakpoint-online.de 
Tanzband Calypso www.calypso-the-band.de 
Tanzband Coctail www.cocktail-band.de 
Tanzband Covers Finest www.covers-finest.de 
Tanzband Die Golden Showband www.golden-showband.de 
Tanzband Die Krinberger www.die-kirnberger.de 
Tanzband Die Rebländer www.diereblaender.de 
Tanzband Die Steigerburschen www.steigerburschen.de 
Tanzband Domino www.home.regioseiten.com/domino 
Tanzband Duo Caprice www.caprice-me.de 
Tanzband Duo Karibik www.duo-karibik.de 
Tanzband Enjoy www.enjoy-band.de 
Tanzband Euro-Band www.euro-band.de 
Tanzband Fashion Project www.fashion-liveband.de 
Tanzband Fisch & Friends  
Tanzband Five Live www.fivelive.de 
Tanzband Fresh Music www.freshmusic.de 
Tanzband George & Ann www.george-ann.de 
Tanzband Getting Late www.getting-late.de 
Tanzband Gimme Five www.gimmefive-music.de 
Tanzband Gin Fizz Family www.ginfizz-family.de 
Tanzband Green Onions www.greenonions.de 
Tanzband Halbtrocken www.halbtrocken-band.de 
Tanzband Happy Melody www.happy-melody.de 
Tanzband Highwave www.highwave.ch 
Tanzband Jet Set www.jetsetband.de 
Tanzband Just for Fun www.music-justforfun.de 
Tanzband Just Listen www.justlisten-band.de 
Tanzband Kzwo www.k-zwo-musik.de 
Tanzband Luckies - Die Partydrachen www.party-drachen.de 
Tanzband Mario-Ferraro-Band  
Tanzband Martina Jäkle Tanzband www.martina-jaekle.de 
Tanzband Montreal www.montreal-dance.de 
Tanzband Music Express  
Tanzband Musica del Mondo www.musicadelmondo.de 
Tanzband Nightkings www.nightkings.de 
Tanzband No Limit  
Tanzband OnAir http://onairband.homepage.t-online.de 
Tanzband Paradise www.paradise-band.de 
Tanzband Patchwork www.the-patchwork-band.de 
Tanzband Perfect Number  
Tanzband Piano Coctail www.piano-cocktail.de 
Tanzband Popcorn  
Tanzband Retrosage www.retrosage.de 
Tanzband Royal Selection www.royal-selection.de 
Tanzband Schwarzwald Quintett www.schwarzwald-quintett.de 
Tanzband shakespear www.tanzband-shakespear.de 
Tanzband Six for You www.sixforyou.de 
Tanzband SixPack five www.sixpack-five.de 
Tanzband Skyline www.tanzband-skyline.de 
Tanzband Sommerwind www.tanzband-sommerwind.eu 
Tanzband Sound for Live www.sound-for-life.de 
Tanzband Star Shine www.star-shine.de 
Tanzband Stilecht www.tanzband-stilecht.de 
Tanzband Surprise www.surprise.de 
Tanzband The Clap www.theclap.de 
Tanzband Tom Robin Band www.tom-robin.de 
Tanzband Tuxedo Tanzband www.tuxedodanceband.de 
Tanzband W.I.P.S www.a-k-d.de/wips-html 
Tanzband Whattwodo www.whattwodo.de